Дмитрий Маликов - Звезда Моя Далекая

Дмитрий Маликов

Звезда Моя Далекая

ХАБЕНСКИЙ, БЕЗРУКОВ, АЛЕКСАНДРОВА: АКТЕРЫ, КОТОРЫЕ ЧАСТО ИГРАЮТ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ

Сыграть исторического персонажа - это особенная задача для актера. Ведь в данном случае к нему приковано внимание не только поклонников, но и ревностных любителей истории. Сегодня рассказываем об актерах, которым режиссеры доверяют роли тех, кто оставил след в прошлом.

Константин Хабенский

Константин Хабенский Константин Хабенский

Он же революционер Лев Троцкий, он же «символ белого движения» Вице-адмирал Российского Императорского Флота Александр Колчак, он же русский эстрадный певец и ресторатор Петр Лещенко, он же космонавт Павел Беляев, он же организатор успешного восстания в нацистском лагере смерти офицер Красной армии Александр Печерский. Этих исторических персонажей Константин Хабенский сыграл настолько убедительно, что в каждом из них мы видим не актера, а именно тех личностей, чьи судьбы рассказаны нам талантом перевоплощения.

Признайтесь, о лагере смерти Собибор вы узнали благодаря одноименной военной драме, где Хабенский выступил в главной роли и дебютировал в качестве сценариста и режиссера? А когда вы услышали о космонавте Павле Беляеве, том самом, который управлял кораблем «Восход-2», с которого впервые в истории человечества Алексей Леонов совершил выход в открытый космос? Наверняка после фильма «Время первых», который занял свое достойное место в ряду картин Константина Хабенского, где он играет реальных исторических личностей.

Сергей Безруков

Сергей Безруков Сергей Безруков

Вспоминая фильм «Адмирал», нельзя не коснуться Сергея Безрукова, в послужном списке которого также много исторических персонажей. В драме о Колчаке он воплотил образ одного из легендарных лидеров Белого движения Владимира Каппеля, в уважении к которому впоследствии признавались даже большевики! Но чаще всего мы вспоминаем Безрукова в ролях Владимира Высоцкого, Бориса Годунова, Александра Пушкина и, конечно, Сергея Есенина.

Оказывается, артиста назвали в честь кудрявого гения русской поэзии! В одном из интервью художественный руководитель Московского губернского театра рассказывает, что «Есенин - часть нашей семейной религии, передающейся от отца к сыну». Виталий Сергеевич Безруков, актер театра и кино, был первым, кто воплотил образ поэта на экране. Было это в 1969 году в картине «Анна Снегина», и вот через 30 лет его наследник, звезда Бригады, убеждает продюсеров снять сериал об одном из самом любимом в народе русских лириков! На вопрос, как Сергею Безрукову удалось это сделать, он отвечает, «да очень просто – ходил к ним и читал стихи Есенина, доказывал, что фильм о нем будет бомбой». Несомненно, еще одной бомбой оказалась картина и о другом большом русском поэте с Безруковым в главной роли! Драма «Высоцкий. Спасибо, что живой» стала лидером кинопроката 2011 года, окупив все затраты на съемку и рекламу в первые две недели после выхода.

Марина Александрова

Марина Александрова Марина Александрова

Насколько важно внешнее сходство актера и реального человека, в которого он перевоплощается? Марина Александрова, не раз сталкивавшаяся с историческими фильмами, считает, что внутреннее сходство гораздо важнее.

Какая работа актрисы в этом жанре вам нравится больше всего? Валентина Серова в «Звезде эпохи» или Анна - любовь всей жизни Котовского в сериале о легендарном участнике Гражданской войны? Лауреат молодежной премии «Триумф» сыграла также первую жену Утесова в картине «Утесов. Песня длиною в жизнь». Была она и Людмилой Абрамовой, второй женой Владимира Высоцкого в драме, которую мы уже вспоминали.

Но вы, наверное, в первую очередь назовете Екатерину в одноименном историческом сериале? Сама актриса считает эту работу подарком судьбы! Вот что она говорит: «Ярких женских ролей в мировой драматургии в принципе немного. А тут мне достается мужская роль, но в женском обличье. Случай уникальный»! Марина научилась фехтовать и скакать на лошади, она поправилась на 10 кг, чтобы набрать необходимую фактуру! Конечно, актриса много читала, чтобы разобраться в фигуре такого масштаба, «узнавала факты, которые поражали, удивляли, восхищали, а порой ужасали».

Есть мнения, что во всех трех сезонах «Екатерины» можно найти исторические несоответствия. Возможно... Но мы потому и любим этот жанр, что он и зрителей заставляет искать ответы на свои вопросы о прошлом. Как бы там ни было, нашу «Екатерину» с удовольствием посмотрели не только в России, но еще и в 100 странах мира!

Сергей Шакуров

Сергей Шакуров Сергей Шакуров

Играть исторических персонажей могут далеко не все актеры, нужен особый внутренний стержень, смелость и большой талант! Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Сергей Каюмович Шакуров, обожаемый зрителями не одного поколения за роли в культовых фильмах «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Визит к минотавру», «Антикиллер» как раз один из них! В его работах много исторических образов: граф Алексей Петрович Рюмин-Бестужев в сериале «Великая», князь Меньшиков в «Тайнах дворцовых переворотов», князь -«кесарь» Ромодановский в «Петре Первом. Завещание».

Играл он и советского партийного деятеля Николая Давыдова в фильмах «Путь лидера» и «Разрывая замкнутый круг». Но мало кто поспорит с тем, что образ генерального секретаря в сериале «Брежнев», стал одним из ярких украшений творчества народного артиста! Эту роль Сергей Каюмович называет «работой на погружение», ему пришлось «примерить на себя другую физику». Вот что он рассказывает: «После грима я начинал ходить «под» Брежнева. Целый километр до павильона шел этой шаркающей брежневской походкой». Кстати, сначала Сергея Шакурова пригласили на небольшую роль доктора Чазова, но актеру это было не интересно, и тогда его отправили на грим… Когда режиссер Сергей Снежкин увидел его в образе, произнес: «Пойдемте, Леонид Ильич, вас ждет Политбюро!». За роль Леонида Брежнева актер Сергей Шакуров получил сразу две награды — в 2005 году стал обладателем «ТЭФИ», а в 2006 году получил премию «Золотой Орел» как исполнитель лучшей мужской роли в телевизионном кино.

Фото: Кадр из фильма «Адмиралъ», кадр из сериала «Екатерина», кадр из сериала «Брежнев», кадр из сериала «Есенин»

24.05.2020

1591

VK8297