Сергей Черноусов

Сергей Черноусов

ПЕРВЫЙ! ЛЬВУ ЛЕЩЕНКО ВРУЧИЛИ ОРДЕН ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ

Лев Лещенко Лев Лещенко

1 февраля Лев Лещенко будет праздновать свое 80-летие. Но подарки к юбилею знаменитый артист начал получать уже сейчас! Певец стал первым кавалером ордена «За заслуги в культуре и искусстве», учрежденного в августе прошлого года. Указ об этом подписал президент Владимир Путин.

На официальном портале правовой информации говорится, что столь высокой чести Лев Валерьянович удостоился за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность. Свою карьеру исполнитель легендарных композиций «Прощай», «Родительский дом», «Вечная любовь» и многих других начал в 1964 году. Он присоединился к труппе стажеров Театра оперетты, а через два года его повысили до статуса артиста.

В 1970 году Лев Лещенко начал исполнять оперные арии и романсы на Гостелерадио СССР. После этого его популярность начала стремительно расти, а он сам стал лауреатом нескольких престижных музыкальных конкурсов. В 1983 году певцу присвоили звание Народного артиста РСФСР. Он также является полным кавалером ордена «За заслуги перед отечеством».

Фото: Instagram Льва Лещенко


21.01.2022

1189

VK8297