Слава - Твой поцелуй

Слава

Твой поцелуй

ПОЭТ МИХАИЛ ГУЦЕРИЕВ НАЗВАЛ ГОРБАЧЕВА ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ НЕ БОЯЛСЯ ПИСАТЬ ИСТОРИЮ

Михаил Горбачев Михаил Горбачев

Российский поэт и меценат Михаил Гуцериев поделился своими воспоминаниями о первом президенте СССР Михаиле Сергеевиче Горбачеве. Он отметил его историческую роль в создании новой страны.

«Есть личности, которых история выносит на страницы учебников. Просто так, из-за хронологической необходимости. А есть те, кто пишет эту историю, размашисто, не стесняясь клякс и правок, зачеркивая или вырывая целые страницы, если они наполнены ложью и страхом. Таков Горбачев», — пишет Гуцериев.

Предприниматель подчеркнул, что путь, который выбрал политик, «был не простым, однако единственно верным»: «Он сумел провести реформы, без которых немыслима современная Россия, создал основу для развития предпринимательской инициативы и рыночных отношений. Чего только стоит инициированный Горбачевым и принятый в 88-м году указ о запрете «анонимок», который уничтожил стукачество, это страшное зло, сломавшее жизнь миллионам людей. Михаил Сергеевич вновь открыл для России капитализм».

Любые слова об итогах жизни Горбачева меркнут на фоне масштаба личности политика, отметил поэт: «Он подарил стране молодость, намного-намного убыстрив время, тем самым превратил час в минуту».

Михаил Горбачёв умер на 92-м году жизни 30 августа в Москве. Его похоронят на Новодевичьем кладбище 3 сентября. Церемония прощания пройдет в Колонном зале Дома союзов.

Фото: сайт фонда Горбачева

02.09.2022

115

VK8297