Анжелика Варум - Зимняя Вишня

Анжелика Варум

Зимняя Вишня

ОПАСНАЯ ФАМИЛИЯ: РАНЕВСКАЯ, УТЕСОВ И ДРУГИЕ ЗВЕЗДЫ, КОТОРЫМ ПРИШЛОСЬ ВЗЯТЬ ПСЕВДОНИМ РАДИ КАРЬЕРЫ

Чтобы выделиться и запомниться зрителям, многие артисты берут звучные псевдонимы. Но в советские времена имена меняли совсем из других соображений. Сегодня рассказываем о легендах отечественного шоу-бизнеса, которым в начале карьеры приходилось скрывать свое происхождение.

Фаина Раневская

При рождении будущая актриса получила имя Фанни Фельдман. Она появилась на свет в Таганроге в состоятельной еврейской семье, которая в послереволюционные годы эмигрировала в Прагу. Единственной, кто остался в России, стала Фанни. Она перебралась в Москву, где завела знакомство с Мариной Цветаевой, Осипом Мандельштамом и Владимиром Маяковским. В 1915 году девушка подписала контракт с актерской биржей. Но прежде ей пришлось придумать себе подходящий псевдоним.

Отсылка к чеховской героине неслучайна: однажды, выходя из банка, из рук артистки вылетело несколько купюр. Она отреагировала в свойственной ей манере: «Денег жаль, зато как красиво они улетают!». Спутник Фанни восторженно заметил, что так могла бы сказать только Любовь Раневская из пьесы «Вишневый сад».

Была и еще одна причина: когда Фельдман выходила на сцену, она чувствовала себя другой. «Я переставала быть Фаней Фельдман. Ведь кто такая была Фаня Фельдман? Заикающаяся, некрасивая девочка, которую не слишком любили родители, глупая и неловкая».

Андрей Миронов

Изначально Андрей носил фамилию своего отца, эстрадного артиста Александра Менакера. Но в конце 40-х годов в Советском Союзе развернулась «борьба с космополитизмом», которая отчасти имела антисемитский характер. Поэтому родители мальчика решили, что ему будет лучше и безопаснее взять фамилию матери. И в третий класс он перешел уже как Андрей Миронов.

Леонид Утесов

Лейзер (Лазарь) Вайсбейн – именно так звучит настоящее имя культового артиста. Он родился в многодетной еврейской семье и творческие способности проявлял с детства. К семнадцати годам он успел побыть музыкантом в бродячем оркестре, а также гимнастом и клоуном в передвижном цирке. В 1911 году юного артиста в свою миниатюру «У разбитого зеркала» пригласил Ефим Скавронский. Но с одним условием: «Никаких Вайсбейнов».

Когда его спросили, как же он хочет называться, Лейзер решил изобрести новую фамилию, каких еще ни у кого не было. «Естественно, что все мои мысли вертелись около возвышенности. Я бы охотно стал Скаловым, но уже был актёр Скалов. Был и Горский, и Горев, и Горин: чего только не было! «Что же есть на земле ещё выдающееся? – мучительно думал я, глядя на утёс с рыбачьей хижиной. – Боже мой, утёсы, есть же ещё утёсы!»

Иннокентий Смоктуновский

В 30-е годы отец, дедушка и дядя будущего актера были раскулачены и подверглись репрессиям. Последнего и вовсе расстреляли за создание «кадетско-монархистской организации». И, хотя сам Иннокентий утверждает, что сменил фамилию Смоктунович из-за ее неблагозвучности, многие биографы считают, что подобное родство не позволило бы артисту попасть ни в один московский театр. Не говоря уже о карьере в кино.

Татьяна Васильева

Девичья фамилия звезды – Ицыкович. Она родилась и выросла в Ленинграде, но сразу после школы отправилась в Москву, чтобы осуществить свою мечту о сцене. Удача сопутствовала юной актрисе, ей удалось поступить сразу в два театральных вуза. Она выбрала школу-студию МХАТ. Но в первые же годы работы в театре Татьяна столкнулась с неожиданным препятствием: из-за фамилии отца многие воспринимали ее в негативном ключе. Девушка пробовала выступать под сокращенной версией Ковач, а также под фамилией матери Базо. Проблема отпала сама собой, когда Татьяна вышла замуж за актера Анатолия Васильева.

Фото: wiki commons, кадры из фильмов


15.10.2022

201

VK8297