Андрей Державин - Катя-Катерина

Андрей Державин

Катя-Катерина

«ЛАСКОВЫЙ МАЙ»: ОТ СОЗДАНИЯ ДО РАСПАДА ЛЕГЕНДАРНОЙ ГРУППЫ

"Ласковый май" "Ласковый май"

Музыканты группы «Ласковый май» давали несколько концертов в день и собирали полные зрительские залы. Миллионы поклонников знали слова всех песен коллектива наизусть. Как начинался путь легендарной группы и как сложилась судьба участников после ее распада?

Юрий Шатунов

После смерти матери будущий солист «Ласкового мая» оказался в оренбургском интернате. Там 13-летний Шатунов познакомился с руководителем творческого кружка Сергеем Кузнецовым, который как раз собирал музыкальную группу. Оценив данные Юрия, он предложил ему сотрудничество. Таким образом в 1986 году началась история легендарного коллектива. Шатунов стал основным голосом «Ласкового мая» и одним из самых популярных артистов того времени.

В 1991 году Юрий решил заняться сольным творчеством и покинул группу. За это время исполнитель выпустил около 7 сольных альбомов и снял клипы к некоторым композициям. В начале лета 2022 года Шатунов давал концерты в рамках большого тура. Через несколько дней после последнего выступления артиста начало беспокоить плохое самочувствие. 23 июня Юрий скончался от инфаркта.

Сергей Кузнецов

Кузнецов не только основал «Ласковый май», но и стал автором таких хитов, как «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер». Однако в марте 1989 года Сергей покинул группу из-за напряженной обстановки в коллективе. Вскоре после этого между композитором и продюсером «Ласкового мая» Андреем Разиным начались разбирательства. Они судились за права на песни, написанные Кузнецовым, практически до самой смерти Сергея. Композитор скончался 7 ноября. Незадолго до этого он выступал в Оренбурге вместе с юным исполнителем Семеном Розовым, для которого написал песню «Вот и седая ночь», вдохновленную знаменитой «Седой ночью».

Андрей Разин

Будущий продюсер «Ласкового мая» услышал о группе в июне 1988-го. Разин моментально увидел потенциал музыкантов, поэтому сразу же поспособствовал переезду группы из Оренбурга в Москву и активно занялся ее продвижением. В 1988-м он стал руководителем коллектива, а также одним из его солистов. После раскола «Ласкового мая» в 1992-м Разин не занимался музыкальной деятельностью много лет. В 2007 году вместе с Сергеем Серковым и другими бывшими участниками коллектива воссоздал группу.

Сергей Серков

Еще одним солистом «Ласкового мая» был Сергей. Он воспитывался в том же интернате, что и Юрий. Ребята подружились и стали вместе репетировать. Группу Серков покинул в 1989 году. Он выступал в составе коллективов «Чернила для пятого класса» и «Мама», а затем сосредоточился на сольной карьере. В 2007-м Сергей примкнул к обновленному «Ласковому маю» и гастролировал с коллективом до 2019 года.

Сергей Ленюк

Бывший муж Леры Кудрявцевой стал барабанщиком легендарной группы в 1986-м. Сергей женился на телеведущей в 1990-м, и в том же году у супругов родился сын. Этот брак не был долгим - в 1992-м пара рассталась. Спустя некоторое время Ленюк женился во второй раз и снова стал отцом сына. На сегодняшний день о жизни музыканта известно мало: он не общается со СМИ и не ведет личный блог в сети.

Андрей Гуров

Гуров-младший попал в бойз-бенд в 1988 году. На тот момент ему было 13 лет, а в группе уже играл на барабанах его старший брат - Юрий. В составе «Ласкового мая» Андрей выступал до 1991-го. В 2008 году имя Гурова вновь оказалось на слуху. А причиной тому стал криминал. Заступаясь за супругу Алию, Андрей подрался с соседом, в следствие чего второй умер. Гуров отсидел несколько лет в тюрьме, а затем досрочно освободился и вернулся к музыкальной деятельности.

Владимир Шурочкин

Отец певицы Нюши примкнул к «Ласковому маю» в 1989-м. Совместно с Разиным Шурочкин стал соавтором альбома группы «Гудбай, бэби!». А уже в 1990-м Владимир занялся сольным творчеством. В начале нулевых он основал группу «Ласковый май NEXT», солисткой которого стала его дочь Анна (впоследствии - Нюша). Затем Шурочкин и вовсе сосредоточился на продвижении наследницы и стал ее продюсером.

Юрий Барабаш

Юрий стал самым краткосрочным участником коллектива. Он присоединился к группе в 1992-м и был ее солистом несколько месяцев. Барабаш не сработался с Разиным, поэтому занялся сольной карьерой. Он взял псевдоним Петлюра и начал выступать в жанре шансон. Творчество Юрия было оценено поклонниками этого музыкального направления, а в середине 90-х он и вовсе обрел большую популярность. К сожалению, насладиться славой артист толком не успел. В 1996-м Барабаш погиб в автокатастрофе. На тот момент ему было всего 22 года.

Фото: социальные сети

12.11.2022

587

VK8297